​​Консьержери

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Консьержери - бывший замок королей на острове Сите в Париже, столице Франции, который со временем стал тюрьмой. Это мрачное здание с коническими крышами является старейшей тюрьмой города. В ней когда-то содержали королеву Марию-Антуанетту.

Предшественник Консьержери был построен еще в VI веке, когда король франков решил возвести неприступную резиденцию. Со временем дворец был покинут, но затем вновь реставрирован. Тюрьмой он стал в XIV веке, точнее Дворцом Правосудия, в котором решалась судьба многих людей. После отъезда короля в родовое гнездо, за дворцом следил консьерж, в честь которого и появилось современное название.

Весь комплекс вместе с часовней Сент-Шапель занимает добрую часть острова. Сегодня дворец Консьержери вызывает повышенный интерес у посетителей города. Ведь именно из него в свое время на эшафот была отправлена Мария-Антуанетта, а через некоторое время волею судьбы и ее обидчики - организаторы французской революции. Подземелье, в котором содержали королеву, преобразовано в часовню. На верхнем этаже есть отдельная комната - темница с манекеном Марии Антуанетты в черных одеяниях.

Зал Жандармов в замке представляет собой яркий пример французской готики. Это один из древнейших средневековых залов в Европе. До того, как его превратили в тюремное помещение, в нем проходили царские трапезы. Часы на башне замка существовали еще в XIV веке, но в конце XVI столетия их заменили на новые. Эти башенные часы с двух сторон окружены аллегорическими фигурами Правосудия и Закона. С 1914 года дворец перестал быть тюрьмой и получил статус национального памятника.

Территориально достопримечательность находится в пешей доступности от знаменитого Нотр-Дама. Ближайшая станция метро - Cité. Музей открыт для посещений ежедневно с 9.30 утра. Есть несколько дней в году, когда вход в музей Консьержери для всех бесплатный.

Расположение на карте


Izohlar