​Алькатрас

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Алькатрас - знаменитая тюрьма-музей в Сан-Франциско, США, которая расположена на одноименном острове. В середине 19 века на острове был укрепленный военный форт, который со временем был переделан в тюрьму особо строгого режима. Ледяная вода в совокупности с сильным морским течением создала Алькатрасу идеальную изоляцию.

Сегодня на острове расположено не только исправительное учреждение, но также и музей, функционирующий более 30 лет. От гавани Сан-Франциско до Алькатраса можно добраться всего за 15 минут на морском транспорте. Более 100 лет этот остров был сущим кошмаром для тех, кому не посчастливилось на него попасть. В настоящее время, это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Сан-Франциско.

На нем действительно есть на что посмотреть. Это зарешеченные проходы, камеры-одиночки, тесные карцеры и прочие мрачные помещения, после которых начинаешь больше ценить свободу. Пожалуй, самым известным заключенным на острове был легендарный отец мафии Аль Капоне. История этого загадочного места уходит в далекий 18 век, когда его обнаружил испанский мореплаватель Хуан Мануэль де Аяла. Он же нарек остров Алькатрасом, что с испанского переводилось как «пеликан».

Строительство тюрьмы началось в 1909 году. В разные периоды она служила и военной тюрьмой, и местом заключения особо опасных рецидивистов. С острова пытались бежать многие преступники, но не всем это удавалось. Один из наиболее хорошо организованных побегов задумал Аль Капоне. Вместе с другими участниками мафиозного клана ему удалось бежать из Алькатраса на самодельных плотах.

Добраться до достопримечательности легче всего на паромах, отходящих от пирса 33 в Сан-Франциско. С 1973 года тюрьма стала доступна для всеобщих посещений. Сегодня она функционирует как музей и как смотровая площадка, с которой открывается изумительный вид на пролив вместе с мостом «Золотые ворота». На осмотр тюрьмы, как правило, уходит около 2,5 часов.

Расположение на карте


Izohlar