Национальный парк Йеллоустоун

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Национальный парк Йеллоустоун - первый национальный парк США; биосферный заповедник международного значения. Находится на территории сразу трех штатов (Айдахо, Вайоминг, Монтана) и славится обилием горячих источников и гейзеров. Протяженность парка более 100 км, общая площадь - около 900 тысяч га. Одна из главных достопримечательностей - одноименный спящий вулкан.

Его открытие состоялось в 1872 году. Считается, что это первый подобный парк в мире. Он расположен в самом сердце Скалистых гор на границе трех штатов. Большая часть выпала на территорию Вайоминга. В это трудно поверить, но на территории Йеллоустоуна сконцентрировано более 2/3 мировых гейзеров. Особое место среди них отведено гейзеру под названием Old Faithful. Он выстреливает тоннами воды строго по расписанию.

Другая местная достопримечательность - это Йеллоустоунское озеро. Оно, по сути, является кратером спящего вулкана и крупнейшим водным резервуаром штата Вайоминг. Озеро расположено на высоте свыше 2300 метров. Сам вулкан уже более сотен лет неактивен, но магма в нем все еще закипает, отчего ученые полагают, что очередное извержение не за горами. За этой «горячей точкой» внимательно следят.

На фоне разнообразия водных резервуаров, долин, каньонов, богатой флоры и фауны, особое место занимает Большой призматический источник, температура воды в котором достигает 70 ˚C. Яркая палитра цветов этого источника давно стала визитной карточкой сайта. В зимний период его берега окрашиваются в темно-зеленый цвет, а летом - в оранжевый. Такое буйство красок обусловлено наличием в воде особого рода бактерий.

Добраться до места назначения можно на машине из ближайшего города - Вест-Йеллоустоуна. Также, в 80 км от парка находится вайомингский аэропорт Коди. В летний период в сторону Йеллоустоуна отправляются автобусы из Солт-Лейк-Сити.

Расположение на карте


Izohlar