​​Большой театр Гаваны

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Большой театр - одна из важнейших культурно-исторических достопримечательностей Гаваны; главная сцена балета Кубы. В этом театре в разное время выступали С. Бернар, М. Плисецкая, Э. Карузо и другие выдающиеся личности. Большим он был назван по инициативе примы кубинского балета А. Алонсо в силу огромных размеров основного концертного зала, который вмещает до полутора тысяч зрителей.

Нынешнее здание в стиле колониального барокко спроектировал бельгийский архитектор П. Белау. Оно входит в состав дворцового ансамбля Галисийского центра. На сцене этого театра проходят национальные оперные и балетные постановки. Здесь также выступали и выступают практически все существующие в мире балетные труппы. Старое здание балета было построено в 1838 году, поэтому представления в кубинском театре оперы и балета проходят с первой половины XIX века.

Помимо основной сцены есть еще пара концертных залов, в одном из которых проходят экспозиции современного искусства, а в другом демонстрируют художественные фильмы. Иногда в кубинском Большом театре выступают современные джазовые и поп-группы. Для тех, кого не интересует балет, проводятся обычные экскурсии по внутренним помещениям. Двери театра открыты ежедневно с 9.00; выходной-понедельник. Для того чтобы добраться до него нужно сесть на автобус маршрута М-2 до Paseo de Martí.

Расположение на карте


Izohlar