​​Монумент Вашингтона

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Монумент Вашингтона - мраморный обелиск в честь первого президента США; один из наиболее почитаемых монументов в городе Вашингтон (округ Колумбия). Высота этого устремленного в небо объекта составляет почти 170 метров. До появления Эйфелевой башни, он бил все мировые рекорды своими параметрами. Мемориал расположен в центре американской столицы на территории Национального Молла.

Внутри монумент полый. Когда-то на его вершину можно было взобраться по 896 ступеням или на лифте, но после 2011 года он был закрыт для посещений. Теперь монумент можно осматривать только снаружи. Вокруг него почти всегда многолюдно. Основной контингент посетителей - это туристы и группы школьников, изучающих историю своей страны. Для строительства самого важного национального мемориала использовался мэрилендский мрамор и гранит. Его открыли в Вашингтоне в 1888 году.

С восточной стороны на вершине обелиска высечена символичная надпись из двух слов на латинском языке. В переводе надпись гласит «Хвала Богу» и именно она озаряется первой ежедневно первыми лучами солнца. Процесс создания обелиска длился чуть более 50 лет под руководством архитектора Р. Миллса. Верхушку мемориала Вашингтона венчает четырехгранная пирамида с 8 окнами, за которыми находится обзорная площадка. Землетрясение 2011 года, произошедшее на востоке США, привело к тому, что вход на площадку закрыли. Также, на одной из стен пирамиды была обнаружена трещина.

Данный монумент виден из любой точки города. Территориально он расположен на участке между Капитолием и Белым домом. По соседству можно увидеть мемориалы, посвященные и другим президентам страны, например, мемориал Линкольна.

Расположение на карте


Izohlar