​​Район Манхэттен

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Район Манхэттен - один из крупнейших административных округов, как Нью-Йорка, так и США в целом, расположенный на одноименном острове, нескольких прилегающих островках, а также незначительно на материке. Район подразделяется на три части и двенадцать округов. Пожалуй, самые известные улицы Манхэттена это Бродвей, 5 Авеню и Уолл-Стрит.

Выделяют Нижний (Даунтаун), Средний (Мидтаун) и Верхний Манхэттен. Нижняя часть знаменита своими небоскребами и крупными финансовыми корпорациями. На севере района есть также небольшие, но живописные коттеджи и узкие улочки. Средний Манхэттен - это душа города. Именно здесь располагаются знаменитая площадь Таймс-сквер, Рокфеллер-центр, Эмпайр-стейт билдинг и другие знаковые объекты Нью-Йорка. Верхняя часть района берет начало от Центрального парка и тянется на север в сторону Гарлема.

Интересна разбивка улиц и кварталов на Манхэттене. Район состоит из обычных и широких улиц, так называемых авеню. И если авеню всего 12, то улиц более 200. Главной среди авеню, конечно же, является Пятая авеню. Она словно делит весь район надвое. Улицы, которые пролегают к западу от нее, носят название West, а те, которые к востоку называются East. К примеру, West 15th Street или East 15th Street.

Добраться до Манхэттена, находясь в Нью-Йорке, не составит труда. Здесь есть и железнодорожные вокзалы, и остановка междугородних автобусов в Чайнатауне, и паромная пристань, и даже пара вертолетных площадок. Однако самый удобный способ передвижения это либо метро, либо такси.

Расположение на карте


Izohlar