Домский собор в Риге

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Рижский Домский собор является символом и одной из главных достопримечательностей города Риги. Домский собор, это крупнейший средневековым храм в странах Балтии. В первую очередь, Домский собор отождествляется с религией и верой. Домский собор, не просто здание — этот архитектурный проект занесён в реестр Мирового Наследия, вот уже более ста лет он прославляет имя своего архитектора Е.Ф. Валкера. Название собора происходит от латинских выражений — «Domus Dei» («Дом Бога»). В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Екоба, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города (в частности, ключевым зданием Домской площади).

Его строителем стал епископ Рижский Альберт, основатель ордена «братьев Христова рыцарства», больше известных под именем меченосцев. С их помощью он покорил племена ливов и обосновался в Ливонии. В 1210 году сгорел рыбацкий посёлок рядом с епископским подворьем, и Альберт воспользовался случаем, чтобы захватить этот кусок земли. В 1211 году был заложен первый камень в основание собора и освящена земля, отведённая под строительство. На храм расходовались огромные средства, собираемые в виде налогов с завоёванных прибалтийских земель. Епископский собор должен был превзойти церковь св. Петра, которую тогда начали строить ремесленники и торговцы Риги. Альберт пригласил архитекторов из Германии и поставил перед ними задачу построить храм в новом, расцветающем готическом стиле. Грандиозные своды, поддерживаемые колоннами, витражи, изобилие скульптуры, план в виде креста – все эти черты готики были совершенно не свойственны местной архитектуре, поэтому величественное здание собора возвышалось над городом как символ торжества католической церкви.

Рядом с Домским собором был построен монастырь для Домского капитула. В конце XVI века в соборе был установлен орган. Окончательный вид собор приобрёл только в XVIII столетии, после нескольких перестроек. Например, форма башни, которую четыре раза поражала молния, при восстановлении каждый раз менялась в зависимости от вкусов эпохи. Органный зал в Домском соборе, одно из популярнейший мест для туристов. Орган, обладающий неимоверной акустической силой, имеет четыре набора клавиш для рук. Он реконструировался трижды. Произведения для великого органа писали многие выдающиеся композиторы и давали свои концерты прямо в соборе. На момент его постройки в мире не существовало органа, который бы в размерах превзошёл этот.

За многие годы существенно вырос культурный слой вокруг собора, так как собор нерушимо стоял все эти годы, а вокруг него то и дело исчезали и снова возникали новые поселения. Теперь для того, чтобы попасть внутрь церкви нужно спускаться по ступеням вниз, а раньше приходилось подниматься вверх, да время не стоит на месте. Сама Домская церковь была реставрирована в 1959 – 1962 годах, в ней был воссоздан интерьер именно таким, каким был более четырёхсот лет назад, и все так же под его сводами звучит орган. Сегодня в монастырских корпусах располагается Музей истории Риги и Музей мореходства.

Расположение на карте


Izohlar