Этнографический музей в Риге

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Этнографический музей в Риге даст доскональное представление о том, как выглядела Латвия в те почти былинные времена, когда крестьянин ещё был всеобщим кормильцем. Музей на берегу озера Югла — изумительное место для долгих неспешных прогулок. Можно взять с собой свою корзинку для пикника, а можно отдать должное латышской кухне в настоящей придорожной корчме под соснами.

Этнографический музей основан в 1924 году и занимает 87 гектаров ухоженного лесного парка. Для показа публике со всех четырёх культурно-исторических краёв Латвии — Курземе, Земгале, Видземе и Латгалии — сюда свезено и заново собрано 118 подлинных старинных латышских строений. Характерные для своей местности крестьянские подворья, ветряные мельницы, кузницы, гончарные печи и дегтярни, дома-мастерские ремесленников, в некоторых из которых можно понаблюдать за работой мастеров исконных народных промыслов.

Каждый год в конце первой недели июня в музее проходит обширная ярмарка, куда латышские ремесленники и художники привозят высококачественные украшения, текстиль, плетёные и кованые изделия, керамику и т.д.

Расположение на карте


Izohlar