Юрмала

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Юрмала это курорт с почти 150-летней историей, известный своим целебным климатом (море, сосновый лес и чистый воздух), своими минеральными водами и лечебными грязями – вот что такое Юрмала.

Наиболее яркой чертой архитектуры Юрмалы является значительное преобладание деревянных зданий. Дерево, как доступный стройматериал, является эстетически привлекательным и подходящим для построек сезонного характера.

Город украшают работы архитекторов А.Медлингера, В.Бокслафа, Г.Шела, Э.Лаубе. Характерной чертой архитектуры Юрмалы являются фасады и крыши зданий, украшенные деревянной кружевной резьбой. Здесь гармонично уживаются детали классицизма, югендстиля, национального романтизма, историзма и функционализма. В список памятников архитектуры включены более 400 зданий.

Достопримечательности Юрмалы

  1. Улица Йомас. Главная пешеходная улица Юрмалы, ставшая визитной карточкой города. Она примечательна своей деревянной архитектурой и бурной курортной жизнью в летний сезон. На Йомас сконцентрированы рестораны, кафе и магазины.
  2. Лесной парк "Дзинтари" со смотровой вышкой. Сосновый парк в “Дзинтари” по дороге к пляжу. Здесь есть дорожки для любителей покататься на роликах, скейт-парк, площадки для стрит бола, пешеходные дорожки и спортивные площадки для детей разных возрастов. Но самая главная достопримечательность этого места — это 33-метровая смотровая башня.
  3. Концертный зал "Дзинтари". Главный концертный зал Юрмалы, где проходит большинство крупных летних концертов и фестивалей.
  4. Юрмальский городской музей. Главный музей города буквально на три года младше самой Юрмалы. Здесь представлена история города-курорта, а также проходят выставки художников.
  5. Юрмальский музей под открытым небом. Музей находится на территории природного парка Рагакапа вблизи Лиелупе. Здесь воссоздано настоящее рыбацкое подворье с характерными постройками конца 19 – начала 20 в.
  6. Аквапарк "Ливу" (Livu Akvaparks). Крупнейший в балтийском регионе крытый аквапарк, который расположен на въезде в Юрмалу.
  7. Национальный парк Кемери. Уникальный природный парк, включающий живописное Большое Кемерское болото со своей флорой и фауной, серные источники болота Заля (Зелёного), древние материковые дюны, пешеходные тропы и т.д.

Санаторное лечение в Юрмале

Юрмала это курорт с почти 150-летней историей, известный своим целебным климатом (море, сосновый лес и чистый воздух), своими минеральными водами и лечебными грязями – вот что такое Юрмала. А ещё это долгие прогулки по пляжу, купание в тёплой морской воде, медитации и практически полное отсутствие городского шума и суеты повседневной жизни.

Юрмала быстро стала популярной среди российского высшего общества, представители которого приезжали сюда не только поправить здоровье (к их услугам были чистый, богато ионизированный воздух, минеральные воды и лечебные грязи), но и развлечься. Культурная жизнь в Юрмале замирала редко, а выступать сюда приезжали самые знаменитые артисты того времени: Шаляпин, Собинов, Стравинский.

С годами эта любовь к курорту только окрепла, и сюда продолжали приезжать теперь уже советские граждане, с гордостью вспоминая после поездки о том, что побывали почти в Европе. Да и сейчас значительную долю туристов в Юрмале составляют россияне. Кто-то едет сюда по старой памяти, кто-то послушать конкурсантов «Новой волны» и посидеть в кафе за соседним столиком с одной из звёзд российского шоу-бизнеса, а кто-то просто потому, что ему тут нравится. Нравится ухоженный пляж, на котором можно позагорать в жаркую погоду и прогуляться, если вдруг похолодало. Нравится чистый, напоенный запахом сосен воздух. Нравятся недорогие и эффективные лечебные процедуры, которые предлагают своим постояльцам многочисленные SPA-гостиницы и санатории. Все это восстанавливает физические и душевные силы, которые почему-то ровно через год снова начинают проситься в Юрмалу за новой порцией солнца, соснового леса и чистого воздуха за окном.

В Юрмале используется климатотерапия, псаммотерапия (лечение песком), тёплые лечебные минеральные ванны, обёртывания. Что особенно важно — все природные ресурсы — местные. Серные, бромистые и также натриевые минеральные воды, которые используют в лечебных целях внутренне, в бассейнах, душах и ваннах, тонизируют, снижают раздражения нервов, мускулов и суставов, устраняют аллергии, улучшают кровообращение и благоприятно влияют на нервную систему.

Насладиться и освежить кожу лица серной водой можно в Кемерском серном источнике „Ящерица”, который находится в парке исторического курорта. Также в Кемери добываются две разновидности лечебных грязей, которые используются в курортных гостиницах и реабилитационных центрах Юрмалы. Добавьте к этому огромное количество свежего воздуха с ароматом хвойного леса, морские купания и вы получите благоприятную комбинацию для улучшения работы сердца, состава крови, укрепления нервной системы и обмена веществ.

Расположение на карте


Izohlar