Замок Яунмоку

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Замок Яунмоку является шедевром архитектуры в Латвии, спроектированный в комбинации неоготического стиля и модерна. Дворец был построен в 1901 году как охотничий замок и летняя резиденция для мэра Риги — Джорджа Армитстеда (1847 — 1912). Скульптуру Дж.Армистеда с собачкой можно увидеть в Риге напротив Театра Оперы и Балета. Замок Яунмоку является одним из известнейших и красивейших кирпичных строений в Латвии. Интерьер замка в стиле охотничьего замка вновь создан в конце 20 века, однако среди оригинальных предметов интерьера особое внимание заслуживают изразцовые печи замка, одна из которых создана на рубеже 19-20 веков в честь 700-летнего юбилея Риги, и на которой можно увидеть живопись с изображениями Риги и окрестностей столетней давности.

Есть два варианта появления названия замка. Первый – недалеко от этого места находится Каратавская горка, на которой в древние времена барон наказывал своих подданных. Отсюда берет своё начало Ручеёк мучеников. Второй вариант – слово „jaunmokas” на прусском диалекте означает «новые поля», которые в этом месте когда-то приобрёл землевладелец.

Джордж Армитстед был владельцем дворца и усадьбы Jaunmokas до 1904 года. После смерти своего отца, Джордж унаследовал поместье Rindzele и продал замок Яунмоку семье Бринкенс, которые владели замком до 1910 года. После этого, владельцы дворца менялись очень часто. В 1920 году Латвия национализировала замок, и до 1940 он использовался как санаторий для детей. Во время 2-й мировой войны — русские и немецкие армии использовали замок в качестве военной школы, радиостанции и госпиталя. После войны дворец был использован в качестве базы машинно-тракторной мелиорации (улучшения почвы и дренажа) и склада сельскохозяйственной техники. Также 20 семей жили в замке, в котором ещё располагались магазин, кинотеатр и танцевальные залы.

В 1974 здание перешло Министерству лесного хозяйства, и после 20 лет интенсивной реконструкции замок Яунмоку был полностью восстановлен. В замке имеется экспозиция о лесном хозяйстве и охоте в Латвии. Также предлагаются театрализованные экскурсии, организация праздников, есть кафе, игровые площадки. Очень красивый вид открывается со смотровой башни. У замка Яунмоку есть и своя легенда и своё приведение, общение с которым задокументировали учёные из Германии.

Легенда замка Яунмоку

Легенда о дворце Jaunmokas основана на реальных события, которые произошли в начале 20-го века и легенда рассказывает нам историю о молодой девушке по имени Дороти.

В конце 20-го века родственники бывшего владельца дворца фон Унгерн — Штернберг посетил дворец и после этого визита мы получили от них письмо, в котором трагическое происшествие было описано, что произошло в начале 20-го века.

Немецкая армия проживал во дворце во время Второй мировой войны. В это время молодая девушка Дороти работала няней во дворце. Дороти влюбилась в офицера, но армия не оставаться долго на одном месте. Через некоторое время офицер покинул дворец вместе с армией, оставив девушку, которая ждала ребёнка. Дороти не выдержала расставания и она не хотела испытать стыд, когда все узнает её тайну, поэтому ночью Дороти пошла к пруду недалеко от дворца, и закончила жизнь, прыгнув в воду.

После этого трагического события, обитатели дворца иногда видели таинственный призрак, с белым платьем, что бродил вокруг дворца. Дух Дороти не нашёл покоя.

Люди, которые жили и работали во дворце, говорят, что они часто слышали и видели Белую Леди, которая ходила по дворцу или хлопнула дверь.

Не каждый посетитель может увидеть Белую Леди, но кто знает… Может быть, если вы посетите дворец Jaunmokas, или останетесь здесь на ночь, вы станете свидетелем её присутствия.

Расположение на карте


Izohlar