Страстной бульвар

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Страстной бульвар — бульвар в Тверском районе Центрального административного округа города Москвы, один из бульваров Бульварного кольца, объект культурного наследия регионального значения. Проходит от Пушкинской площадидо площади Петровских ворот.

Слева к бульвару примыкает улица Малая Дмитровка. Нумерация домов ведётся от Пушкинской площади. Бульвар является самым широким на Бульварном кольце (123 м).

В XIX веке одну половину Страстного бульвара занимал Страстной монастырь (снесённый в 1938 году), а другую, от Большой Дмитровки до Петровки, занимала сформировавшаяся в XVIII веке Сенная площадь, где днём шла торговлясеном, а по вечерам грабили прохожих. Сам бульвар в самом начале, в 1820-е годы, представлял собой узкую аллею с посаженными в два ряда деревьями. Местная домовладелица Е. А. Нарышкина в 1872 году за свой счёт превратила площадь в бульвар, прозванный Нарышкинским садом или сквером.

Самый широкий из всех московских бульваров, получивший свое название от Страстного монастыря, в прошлом был Сенной площадью, где устраивались народные гуляния, торговали сеном. На Страстном жили князья Гагарины, композитор С. Рахманинов, останавливался писатель Стендаль, здесь в 1812 году размещался Английский клуб. Сегодня одним из украшений бульвара является памятник русскому барду – В. Высоцкому. Находящийся неподалеку сад Эрмитаж был открыт в 1894 году. Именно здесь в 1896 году впервые показали кино, а через два года здесь же сыграл свой первый спектакль МХАТ.


Расположение на карте


Izohlar