Северный речной вокзал Москвы

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Северный речной вокзал (СРВ или в обиходеРечной вокзал, Речной, Речник) Московского речного пароходства — один из двух речных вокзалов Москвы (вместе с Южным). Расположен на берегу Химкинского водохранилища (Ленинградское шоссе, 51). Находится на территории Северного административного округа г. Москвы.

Северный речной вокзал был построен одновременно с Каналом имени Москвы ещё до заполнения Химкинского водохранилища в 1937 году (архитекторы А. М. Рухлядев, В. Ф. Кринский, скульптор И. С. Ефимов и др., художник Н. Я. Данько и др). Вокзал является памятником архитектуры и одним из символов Москвы — «порта пяти морей».

Здание выполнено в форме огромного корабля. Наиболее характерные архитектурные элементы здания вокзала — высокий шпиль и широкая центральная лестница. Шпиль увенчан звездой, которая в 1935—1937 годах находилась на Спасской башне Московского Кремля. Серп и молот инкрустированы уральскими самоцветами. Вход украшен майоликовыми панно, на которых в частности изображена «Москва будущего». Показаны Дворец советов, и станция метро Киевская. Террасы вокзала украшают фонтаны «Север» и «Юг», символизирующие связь южных и северных водных путей в Москве. Уникальные куранты, стоящие в башне вокзала, перевезены сюда из Воскресенского собора г.Волоколамска. В здании вокзала расположен ресторан.

В башне имеется механизм, позволяющий опускать шпиль со звездой. По первоначальному замыслу звезду должны были опускать и поднимать каждый раз, когда заканчивалась и возобновлялась навигация. Однако звезду за все годы опускали лишь несколько раз.

К вокзальному зданию примыкает парк площадью около 50 га. В нем установлен памятник - бюст Алексея Николаевича Крылова (кораблестроитель, специалист в области механики, математик, академик АН СССР).

Общая длина причалов вокзала — около полутора километров, из них примерно половина была построена в 1960-е годы.

От Северного речного вокзала отправляются суда, работающие на круизных маршрутах до Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону, Перми и суда, работающие на прогулочных маршрутах до бухты Радости, Троицкого. Наиболее популярны прогулки по Химкинскому водохранилищу без высадки на берег.

До конца навигации 2005 года существовали рейсовые маршруты до Аксаково, Михалёво, Тишково, на которых работали теплоходы «Ракета». В настоящее время теплоходы «Ракета» работают только на прогулочных маршрутах.

Расположение на карте


Izohlar