​Ват-Пху (Ват-Фу)

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Ват-Пху, (Ват-Фу) — руины кхмерского храмового комплекса в южном Лаосе. Храм находится у подножия горы Пху Као в 6 км от рекиМеконг, южнее города Тямпатсак в провинции Тямпасак. На территории комплекса был храм ещё в V веке, но сохранившиеся сооружения относятся кXI — XIII векам. Первоначально храмовый комплекс был связан с шиваистскими культами, но потом стал центром буддизма тхеравады, храм используется в этом качестве и по настоящее время.

Ват-Пху первоначально ассоциировался с городом Шрестапура на берегу реки Меконг к востоку от горы Лингапарвата, которая позже стала называться Пху Као. Во второй половинеV века город уже был столицей царства, связанного с государствами Ченла иТямпа, примерно в это время были построены первые храмововые сооружения на горе. Гора в формелингама имела в культе Шивы особое символическое значение, река при этом символизировала мировой океан, илиГангу. Храм был посвящён Шиве, а воды реки под храмом считались священными.

По меньшей мере в годы правленияЯшовармана I в X веке Ват-Пху уже входил в Кхмерскую империю со столицейАнгкор. Шрестапура переместился в новый город, расположенный к югу от храма. Позднее сооружения были перестроены, при этом частично использовали каменные блоки изначальных храмов. Тот храм, который сохранился до настоящего времени, был построен в периоды Кох Кер иБапхуон XI века. Когда империя приняла буддизм тхеравады, храмовый комплекс был немного перестроен. В период, когда на этой территории заселились лао, храм продолжал функционировать, и каждый февраль здесь организуются храмовые праздники. Храмовый комплекс был причислен ко Всемирному Наследию ЮНЕСКО в 2001.

Расположение на карте


Izohlar