Дом «плачущей вдовы»

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Дом «плачущей вдовы» (иногда называется «Особняк Аршавского») — здание в Киеве, памятник архитектуры местного значения, расположенное по ул. Лютеранская, № 23 (угол с ул. Банковой).

Асимметричный, с полуциркульными окнами, с цементным рустом первого этажа, особняк Аршавского типичный представитель стиля модерн. Кроме кованого металла, гранита и лепных украшений из цемента, для наружного оформления выполненного из жёлтого кирпича здания использовался также лабрадорит и оливковая керамическая плитка.

На каждый этаж дома приходилось по десять комнат, прихожая и буфетная. Полы в комнатах были застелены паркетом, потолки украшены лепным декором. Обе лестницы были облицованы отделочным камнем, парадная — мрамором, а «черная» — гранитом. Подвальный этаж дома занимали котельная водяного отопления, прачечные и винные погреба. На участке при особняке располагался сад, занимавший 125 кв. саженей и двухэтажные каменные службы, среди которых были кладовые, ледовые камеры, комната для дворника, комната для водителя и сараи для автомобилей. В подвалах служб располагались дровяной и угольный склады. Канализация и водопровод были подведены не только в дом, но и во двор.

Расположение на карте


Izohlar