Сызранский кремль

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Сызранский кремль находится на Кремлёвском холме в городе Сызрани, у слияния рек Волги, Сызранки и Крымзы, в самом начале улицы Советской. Это единственный кремль на территории Самарской области.

От Сызранского кремля, изначально деревянного и имевшего четыре деревянных и одну каменную башню, сохранилась только каменная Спасская башня, признанная объектом культурного наследия федерального (общероссийского) значения. На территории кремля также расположена церковь Рождества Христова (1717).

Торговые ряды и Спасская башня. Фото конца XIX или начала XX века.

В 1683 году началось строительство крепости по указу царя Петра Алексеевича, руководил строительством воевода Г. А. Козловский. Спасская башня сначала была воротной, но затем её переделали и устроили внутри церковь во имя Спаса Нерукотворного. Участвовала в боевых действиях только однажды. В настоящее время внутри башни музей Сызранского кремля.

Архитектурно башня представляет собой восьмерик на четверике, высота её 27 м, внутри интересен шатровый свод. Сверху располагается звонница, причём здесь исполняются колокольные концерты в 11 ч утра местного времени. Перед Спасской башней находится небольшая аллея, усаженная цветами. Недалеко от кремля находится мемориальный комплекс в честь павших воинов, сделан с большим архитектурным тактом, так, что со старинными строениями не дисгармонирует.

Расположение на карте


Izohlar