O2 Арена

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Арена О2 — многоцелевой крытый стадион, расположенный в центре развлекательного комплекса The O2 на полуострове Гринвич в Юго-Восточном Лондоне (Англия). Вмещает до 23000 чел. в зависимости от события. Это одна из крупнейших крытых арен в Европе, наряду с Manchester Evening News Arena (MEN Arena), Lanxess Arena в Кёльне, Ареной Белграда и «Олимпийским» в Москве. В 2008 году O2 арена стала самым загруженным стадионом в мире, обогнав MEN Arena, бывшую крупнейшей с 2001 года.

После закрытия Millennium Experience в конце 2000 года, комплекс Millennium Dome поступил в аренду компании Meridian Delta Ltd. в 2001 году, для реконструкции в развлекательный комплекс. Планы также включали постройку внутренней арены.

Строительство арены началось в 2003 году и было закончено в 2007 году. Из-за невозможности использования кранов внутри купола, конструкция купола арены была построена на земле, а затем помещена на стадион.

План рассадки на арене может быть изменен, подобно Manchester Evening News Arena. Стадион легко может быть преобразован в каток, баскетбольную площадку, выставочные площади, место для проведения конференций, рабочие места и концертную площадку.

Акустически арена была построена так, чтобы уменьшить эхо, которое ранее было большой проблемой во многих концертных местах Лондона. Саунд-менеджер группы U2, Джо О’Герлиги, провел значительную работу с акустическими инженерами для установки звукопоглощающего материала на крыше и в нижней части стадиона для уменьшения эха.

Несмотря на то, что O2 Arena открыта всего семь месяцев в году, в 2007 году здесь было продано более 1,2 миллионов билетов, что делает его третьим по популярности местом в мире для проведения концертов и представлений для всей семьи, вслед за MEN Arena (1,25 млн.) и Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке (1,23 млн.). В 2008 году стадион стал наиболее загруженным в мире, с объёмом продаж более чем два миллиона билетов.

Расположение на карте


Izohlar