Немецкий музей (Мюнхен)

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Немецкий музей достижений естественных наук и техники, или Немецкий музей — расположенный в Мюнхене самый крупный музей естествознания и техники в мире. В нём собрано около 28 000 экспонатов, представляющих более 50 отраслей науки. Обширные коллекции экспонатов музея из мира техники и естествознания осматривают ежегодно более полутора миллионов человек.

Немецкий музей ставит своей целью распространение в наиболее наглядной, доступной и понятной для неспециалистов и интересующихся форме естественнонаучных и технических знаний. Выполнению этой задачи служат экспозиции музея, демонстрирующие развитие естественных наук и техники на конкретных примерах.

Немецкий музей был основан по инициативе Оскара фон Миллера (1855—1934) 28 июня 1903 года на годовом общем собрании Союза немецких инженеров (нем. Verein Deutscher Ingenieure) как «музей шедевров естествознания и техники». Экспозиция была открыта в 1906 году во временных помещениях. Первые экспонаты состояли из математическо-физических коллекций из Баварии.

В 1906 году был заложен фундамент здания музея на острове на реке Изар (Isarinsel, ранее остров Коленинзель, сейчас Музеумсинзель ). Новое здание на Музейном острове открылось в 1925 году. В 1932 году было открыто здание библиотеки, а в 1935 году — Конгресса.

После сильного разрушения в войну музей был снова открыт в 1948 году, в последующие годы неоднократно увеличивался. В 1992 году как филиал музея был открыт авиационный зал Шлайсхайм (нем. Flugwerft Schleißheim) на старейшем сохранившемся аэродроме Германии. В 1995 году был основан Немецкий музей Бонна (нем. Deutsches Museum Bonn) как филиал музея для отображения развития науки и техники в Германии после 1945 года. В 2003 году первый зал транспортного центра Немецкого музея переехал на холм Терезы (Theresienhöhe; бывшая ярмарочная территория) в Мюнхене.

Расположение на карте


Izohlar