Рочестерский собор

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Соборная церковь Христа и Девы Марии — романская церковь в английском городе Рочестер, графство Кент. Епархия является второй старейшей в Англии, старше только в Кентербери. Строительство собора было начато в 1080 году.

История

Епархия в Рочестере была основана Юстом. Юст был одним из миссионеров, сопровождавших Святого Августина Кентерберийского, который пытался преобразовать язычество в христианство в начале 7 века. Как первому епископу Рочестера, Юсту было дано разрешение от короля Этельберта Кентского установить церковь в городе. Собор обслуживался светскими священниками, которые учились при соборе. Также церкви были переданы земли вблизи города, сейчас те места называются Пристфилд.

Город сильно пострадал в 676 году от Мерсии и викингов, но сохранил свое значение, так что, когда Вильгельм I завоевал Англию в 1066 году, он отдал церковь и ее поместья своему соратнику Одо. После этого церковь стала почти нищей, ситуация изменилась только в 1082 году, когда Ланфранк, архиепископ Кентерберийский смог вернуть часть земель, которые ранее принадлежали церкви.

Немаловажную роль в становлении церкви играет также епископ Рочестера Гундульф. Он, как талантливый архитектор, считается ключевой фигурой в проектировании и строительстве Рочестерского собора.

Колокола

Рочестерский собор имеет кольцо из 10 колоколов. Все они были отлиты в 1921 году, некоторые, как памятники для людей погибших в Первой мировой войне. Самый тяжелый колокол весит 30 центнеров и 14 фунтов.

Расположение на карте


Izohlar