Борисов-Арена

  • 1
  • 0
Ta‘rif

Начало

Идея строительства в Борисове нового стадиона для БАТЭ витала в воздухе давно. Однако дальше болельщицких грез дело не заходило. Всерьез задумываться об этом стали только после прорыва "желто-синих" в групповой этап Лиги чемпионов в 2008 году. А появление борисовчан в групповом раунде Лиги Европы в 2009-м упрочило мнение: БАТЭ нужен новый стадион в родном городе, на котором команда смогла бы принимать поединки групповых стадий еврокубков. В декабре 2009 года в интервью газете "Прессбол" по окончании победного гостевого матча против английского "Эвертона" председатель правления клуба Анатолий Капский поделился: "В последнее время много думаем о новом стадионе. Болельщики не раз выражали желание, чтобы в Борисове появилась более вместительная арена. Разговаривали по этому поводу с руководством города и области. Планируем выступить с инициативой постройки стадиона на 12-15 тысяч мест, на котором можно было бы проводить международные матчи на уровне групповых турниров. Пускай это будет не самый дорогой объект, но удобный и функциональный. В Европе таких стадионов достаточно. Например, “Людски врт” в Словении, арены немецкого “Майнца”, голландского АЗ. Такое сооружение будет полезно и национальной сборной. Мне кажется, наш город это заслужил".

Идея создания нового стадиона объединила всех жителей города, неравнодушных к футболу. В 2010 году работа закипела. Борисовские депутаты создали инициативную группу и обратились к президенту страны с предложением по строительству новой арены. "Городской стадион, несмотря на наличие лицензии УЕФА, по инфраструктуре явно не соответствует уровню, на который вышел ФК БАТЭ. В результате игры групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы наша команда вынуждена проводить в Минске на "Динамо". Это было бы полбеды, однако вскоре главную арену страны ожидает реконструкция. В Беларуси больше не останется достойных стадионов, на которых мог бы играть борисовский клуб. Считаем, наш город заслужил право принимать групповые турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы. Потому настала пора построить новый компактный стадион вместимостью 12-15 тысяч зрителей или реконструировать старый. Причем важно, чтобы он соответствовал всем требованиям, выдвигаемым УЕФА, для проведения игр столь высокого уровня.

На наш запрос глава государства дал указание Совету Министров, Минскому облисполкому совместно с Белорусской федерацией футбола до 1 июня 2010 года детально проработать этот вопрос и внести по нему соответствующие предложения", — прокомментировал действия группы один из ее членов Владимир Гуминский.

Проект

Тем временем руководство клуба начало активно искать компанию-проектировщика. Проанализировав немало вариантов, выбор был остановлен на словенской фирме "Ofis arhitekti". С момента своего основания в 1998 году эта компания приобрела отменную репутацию своими спортивными объектами. Самым известным стал стадион "Людски Врт" в словенском "Мариборе", за который компания в 2009 году была удостоена серебряной медали в совместном конкурсе Международного олимпийского комитета и Международной ассоциации спортивной инфраструктуры.

Летом 2010 года архитекторы Шпела Видечник и Рок Оман завершили работу над проектом стадиона. Проект словенских специалистов уникален. Это чисто футбольный стадион, рассчитанный на 12548 зрителей, соответствующий требованиям четвертой категории УЕФА, позволяющий играть в Борисове не только поединки квалификационных стадий еврокубков, но и встречи группового этапа и плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Общее количество зрителей включает ложу почетных гостей более чем на 600 человек. Она будет соединена с раздевалками галереей, опоясывающей вираж арены. Предусмотрена и вместительная ложа прессы, количество мест в которой можно регулировать за счет подвижных барьеров. 144 места будут оборудованы столиками, но общая вместимость может быть увеличена до 256.

Большое внимание при разработке проекта было уделено вопросам безопасности. В итоге дизайн стадиона учитывает последние требования УЕФА и ФИФА в этом аспекте. Имеется достаточное количество запасных выходов, число сидений в любом из рядов на секторе не превышает 28. Все удобства будут созданы и для болельщиков. Важная особенность арены — функциональная гибкость. В зависимости от количества проданных билетов можно будет добавить дополнительные мобильные точки питания и продажи атрибутики. Гостевые фаны будут заходить на свой сектор через отдельный вход без контакта с хозяйской торсидой.

Металлический каркас стадиона, его несущие элементы и конструкции кровли, как и детали фасада, находятся в стадии проработки и обсуждения со специалистами — инженерами и конструкторами. Крыша стадиона снаружи будет облицована металлическими листами, снизу кровля будет зашищена архитектурным текстилем, скрывающим ее конструкции и пропускающим рассеянный свет из скрытых между конструкциями кровли светильников, в торцы крышы будут вмонтированы прожекторы для освещения игрового поля. Облицовывающая фасад металлическая сетка в сочетании с металлическими навесными вставками обеспечит текучую непрерывную форму фасадов, переливающуюся на солнце. Фасады находящихся внутри оболочки отапливаемых помещений будут выполнены из сэндвич-панелей в сочетании со стеклянными витражами.

3000 квадратных метров дополнительных коммерческих площадей занимают часть подтрибунных помещений северной, восточной и южной трибун. Внутренние планировки достаточно гибкие, и коммерческие площади могут быть поделены между арендаторами в зависимости от их нужд.

В восточной части пространство подтрибунных помещений поделено между рестораном и боулингом. Кухня ресторана через технический лифт может обслуживать как бар фудкорта зрительского фойе на втором этаже, так и бар фойе VIP-зоны. Под южной трибуной предполагается разместить фитнес-залы. Все коммерческие пространства имеют свои изолированные входы с общественной площади перед стадионом и могут работать в недельном цикле.

Строительство

12 ноября 2010 года официальное начало строительству нового борисовского стадиона было положено. В торжественной церемонии закладки фундамента поучаствовал президент страны Александр Лукашенко. Глава государства отметил значительные достижения БАТЭ на международной арене. "Ваши ребята играют очень здорово, приятно смотреть. Команда — это ваше главное лицо, и ее надо сохранить", — сказал президент.

Кульминацией церемонии стала торжественная закладка капсулы с посланием потомкам. В ней, взяв в руки мастерки, наряду с Александром Лукашенко приняли участие главный тренер Виктор Ганчаренко, капитан БАТЭ Дмитрий Лихтарович и еще один лидер команды — Александр Юревич. Молодую поросль борисовского футбола на церемонии представлял учащийся спортивной школы Александр Павловец.

"Через два года на этом месте будет построено прекрасное спортивное сооружение, отвечающее всем требованиям УЕФА для проведения матчей международного уровня. При его возведении используются самые современные технологии и материалы, а яркое архитектурное решение сделает новый стадион настоящим украшением города. Пусть он станет одним из любимых мест активного отдыха взрослых и детей, а соревнования на его поле будут неизменно радовать болельщиков и принесут удачу нашим командам", — такие слова будущим поколениям были помещены в капсулу

Из-за занятости основного подрядчика на другом объекте реальные работы по возведению новой арены начались в январе 2012 года. Работа закипела. И уже в ноябре 2012-го начали возводиться первые фермы — металлические конструкции, на которые монтируются кровля и фасад. К середине апреля все фермы были установлены и начался монтаж кровли Дело шло бойко.

В июне 2013-го начались работы по подготовке поля. В середине июля приступили к обшивке арены оригинальной чешуей. Началась установка акустической системы. К осени "Борисов-Арена" была построена. Но со вводом ее в строй решили повременить. Принимая это решение, преследовали две цели. Первая — дать возможность укрепиться корневой системе газона. Вторая — открытие арены нужно было сделать таким, чтобы болельщики получили максимальный комфорт. А достичь его виделось возможным при хорошей погоде. Замысел организаторов был прост — у людей, окунувшихся в теплую атмосферу во время открытия стадиона, должно появиться желание посетить "Борисов-Арену" еще раз, и еще раз, ...

Открытие стадиона

1 мая 2014 года футболисты БАТЭ первыми вышли на газон новенькой "Борисов-Арены" и провели полуторачасовую тренировку. Все были в восторге. А спустя два дня, 3 мая 2014 года, состоялось официальное открытие "Борисов-Арены". В ней принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. В тот же день состоялся первый официальный матч — в финале Кубка Беларуси сыграли гродненский "Неман" и солигорский "Шахтер". А спустя неделю свой первый матч на супераране провел и БАТЭ, обыгравший дерзкого новичка высшей лиги "Слуцк" (3:0).

Технические параметры "Борисов-Арены"

Оригинальное название"Борисов-Арена"
Местоположениег. Борисов, ул. Гагарина, 119
Удаленность от Минска70 км
Заложен12.11.2010
Открыт3.05.2014
АрхитекторыШпела Видечник, Рок Оман (компания "Ofis arhitekt", Словения)
Вместимость13 126 человек
Размеры поля105х68
Покрытиенатуральное (газон "Richter" с системой орошения и жидкостным подогревом)
Число вип-лож10
Общая вместимость вип-лож119 человек
Число мест повышенной комфортности650
Вместимость ложи прессы114 человек
Зал для пресс-конференцийна 90 человек
Площадь тренажерного залаоколо 700 кв.м.
Площадь детского центраболее 500 кв.м.
Число точек общепита4 (для болельщиков на галерее второго яруса)
Магазин футбольной атрибутики1
Количество парковочных мест1500 машиномест
Категория УЕФАпретендует на получение 4-й категории

Расположение на карте


Izohlar