​​Вадстенский замок

  • 0
  • 0
Таъриф

Вадстенский замок - величественное сооружение на берегу озера Веттерн; один из красивейших замков Швеции. Строился в середине 16 столетия по приказу Г. Вазы для обороны Стокгольма. Основными пожеланиями короля при строительстве было наличие широких дамб, массивных башен и глубокого рва. С учетом этих требований замок и был возведен.

Сегодня на первом этаже работает прекрасный музей с коллекцией редких картин. На верхних этажах посетителей встречают средневековые декорации и старинная мебель. Королевская семья покинула этот надежный бастион в начале 18 века. С тех пор замок был заброшен и на время превращен в зернохранилище. За его реставрацию взялись лишь в 20 столетии, после чего он был превращен в лучший исторический памятник Швеции.

За крепостными стенами спрятано много интересного. Взять хотя бы часовню и оперную площадку замка. Последняя славится великолепной акустикой. Ежегодно Вадстенский замок посещают тысячи людей. Для одних это просто музей со всяческим антиквариатом, для других - это великолепный образец средневековой архитектуры, для третьих - это настоящая концертная площадка.

Одним словом, на территории комплекса проходят различные культурные мероприятия, а его залы хранят массу интересных экспонатов: бесценные полотна, скульптуры, охотничьи трофеи. Вход в замок является свободным.

Расположение на карте


Изоҳлар