​​Замок Грюйер

  • 0
  • 0
Таъриф

Замок Грюйер - замок в средневековом Грюйере в Швейцарии; один из самых посещаемых объектов в стране. Находится в 35 км от Фрибурга и когда-то служил резиденцией фрибруского наместника. Название достопримечательности произошло от слова grue, что в переводе с французского означает «журавль».

Территориально он расположен на самой вершине холма, возвышаясь над всем городом. Точное время и происхождение замка неизвестно, но историки насчитывают 19 графских династий, проживавших в стенах этого сооружения, начиная с XI по XVI век. Все это время Грюйер выполнял исключительно оборонительную роль. Массивные крепостные стены были надежной защитой.

Начиная с 1555 года, замок превратился в настоящий дворец. После разорения графов Грюйер он перешел к фрибургскому приставу. С середины XIX века он стал летней резиденцией двух именитых семей - Бови и Баланд. На сегодняшний день в нем располагается музей Фрибургского кантона. Замок всегда открыт для посещений, но самый лучший период, это все-таки лето.

Ежегодно 20 и 21 июня в поселке проходит средневековый фестиваль Сен-Жан, который сопровождается костюмированными представлениями, рыцарскими поединками и дегустацией. Кстати, именно в окрестностях этого замка производится знаменитый швейцарский сыр Грюйер. Добраться до места назначения можно на поезде из близлежащих городов или на автобусе из Bulle до остановки Gruyères gare.

Расположение на карте


Изоҳлар