​​Шильонский замок

  • 0
  • 0
Таъриф

Шильонский замок - живописный замок в восточной части Женевского озера. Территориально он находится в Швейцарии в 3 км от города Монтрё. Он является архитектурной доминантой Швейцарской Ривьеры. В разное время вокруг замка возводились различные элементы, в результате чего Шильонский замок стал целым комплексом сооружений.

Если смотреть на замок издалека, кажется, что он вырос из озера. На самом деле, он построен на скалистом островке, чуть выдающемся из воды. С берегом он соединен мостом. Считается, что замок был сооружен в 12-13 вв. для обороны торговых и стратегически значимых путей. Отделенный от материка узкой полосой воды этот островок как нельзя лучше контролировал дорогу вдоль берега и водный путь. На тот момент местность принадлежала французским графам Савойским.

В 16 веке Шильонский замок стал тюрьмой, в которой содержались даже известные личности. Самым именитым узником замка был монах Бонивар. Именно ему была посвящена поэма Байрона «Шильонский узник». Этот замок и события, связанные с ним, вдохновили многих писателей на создание интересных произведений. Одной из главных достопримечательностей замка является автограф лорда Байрона. На протяжении 17-18 вв. подземные помещения замка служили морским арсеналом.

В Большом зале Шильонского замка можно увидеть Савойским герб и полюбоваться средневековыми атрибутами: массивным камином, дубовыми колоннами, оловянной посудой и т.д. Праздничный зал сегодня занят Музеем оружия и доспехов. С крыши главной башни открывается отличный вид на окрестную панораму. Ежегодно этот замок посещают более 300 тыс. человек. Добраться до него можно на машине по автобану А9, на автобусе из Монтрё или Вильнева (автобус 201), либо на рейсовых корабликах практически с любого города Женевского озера.

Расположение на карте


Изоҳлар