Озеро Хоан Кием

  • 0
  • 0
Таъриф

Озеро Хоан Кием по праву считается прекраснейшим местом в Ханое. Его название переводится очень изящно и поэтично: "Озеро возвращенного меча". В берегах почти правильной формы раскинулась голубая зеркальная гладь; воды озера столь прозрачны, что с берега можно любоваться картинами жизни подводных обитателей - например, черных черепах, которые живут здесь с древнейших времен. Словно призрачной дымкой, Хоан Кием осенен множеством легенд и сказаний, в которых причудливо переплелись сказки, мифы и реальные исторические события.

Самая известная легенда, подарившая озеру имя, относится к временам вторжения во Вьетнам китайских захватчиков. Оборону возглавил феодал, а впоследствии император Ле Лой. Вьетнамский народ единодушно встал на защиту страны, но силы были слишком неравными: гораздо более многочисленные и лучше вооруженные войска Китая практически разгромили вьетнамцев, когда произошло чудо. Ле Лой плавал в лодке по озеру; внезапно из глубины поднялась огромная черепаха с золотым панцирем и вручила вождю меч. Воодушевленный Ле Лой со своей армией разбил захватчиков и изгнал их за пределы страны, а в честь победы устроил великое празднество на том самом озере, где ему явилась черепаха. На воду были спущены разноцветные лодки, и когда Ле Лой оказался на середине озера, черепаха снова всплыла и попросила победителя возвратить заветный меч. Вождь беспрекословно протянул меч черепахе, та взяла его в пасть и скрылась под водой.

С тех пор озеро носит название Хоан Кием - Озеро Возвращенного меча. А в честь главных героев легенды на озере воздвигнуты архитектурные памятники, прекрасные образцы национального вьетнамского зодчества: нефритовая башня Гок Сон в честь Ле Лоя и удивительно изящный Храм Черепахи.

Природная красота озера Хоан Кием привлекает и жителей Ханоя, и гостей столицы. Говорят, что если рано утром сделать зарядку на зеленом берегу или просто подышать свежим влажным воздухом, у человека прибавляется энергии для дневных дел.

Расположение на карте


Изоҳлар