​​Парк Канайма

  • 0
  • 0
Таъриф

Парк Канайма - самый знаменитый заповедник в Венесуэле расположенный в юго-восточном штате Боливар. Здесь же недалеко проходит граница с Бразилией и Гайаной. Парк прославили сразу несколько достопримечательностей. Это, в первую очередь, местные «тепуи» - необычные плосковершинные утесы, а также всемирно-известные водопад Анхель и скала Рорайма.

Официальной датой основания заповедника считается 1962 год, хотя народность «пемон» обитала на этих территориях задолго до этого. В связи с относительной удаленностью, добираться до парка принято с помощью малой авиации из Каракаса и других близлежащих городов или на каноэ из районов дельты Ориноко. Последний способ пролегает через живописные тропические заросли.

Самые высокие вершины парка - это Рорайма и Ауянтепуи. Хотя при желании можно исследовать и остальные тепуи. Все они по-своему интересны. Иногда их называют «столовыми горами», потому что вершины у них не остроконечные как у обычных гор, а плоские словно стол. Еще одно название для них придумали местные жители - «небесные острова». Самые высокие из них окутаны облаками и смотрятся как острова в небе.

Другой достопримечательностью парка, из-за которой происходит основной наплыв туристов, является водопад Анхель. Его общая высота составляет почти 1 км. В это сложно поверить, но это так. Вода часто разлетается по сторонам, еще не добравшись до земли. Туман от брызгов Анхеля виден издалека.

Этот водопад связан с легендарным летчиком Дж. Эйнджелом, который по случайности обнаружил его в 1933 году. Самолет Эйнджела сломался в окрестностях Ауянтепуи, и ему пришлось пешком преодолевать немалый путь с вершины вниз, а потом до близлежащего поселения. Приключение заняло 11 суток и привлекло к себе повышенное внимание СМИ. После этого случая и водопад был назван в честь летчика-героя.

Ботаники утверждают, что каждый из тепуи в парке Канайма имеет свою уникальную флору, не встречающуюся больше нигде. В это легко поверить, так как растительность парка действительно резко отличается от всех других известных видов. Как флора, так и фауна парка поражают своей насыщенностью. Здесь можно повстречать ярких птиц, обезьянок-капуцинов и т.д. Красоту пейзажей дополняют пещеры, реки и водопады.

Расположение на карте


Изоҳлар