​​Парк Лазенки

  • 0
  • 0
Таъриф

Парк Лазенки - самый красивый парк Варшавы; природный заповедник и одна из самых посещаемых достопримечательностей Польши. Это потрясающе ухоженный парк в самом сердце столицы. Он лежит на «Королевском пути», связывающем Королевский замок в центре с Вилянувским дворцом на юго-восточной окраине.

Он существовал еще во времена мазовецких князей. Изначально парк был задуман как природный заповедник, но в нем водятся, в основном, только белки и павлины. Кстати, по правилам здесь нельзя пугать животных, ходить по газонам или шуметь. Лазенки - это очень спокойный и мирный парк. Польские монархи любили здесь отдыхать с семьей или друзьями. Первая деревянная купальня появилась благодаря Анне Ягелонке - супруге короля Стефана Батория.

Сигизмунд III Ваза в период своего правления возвел здесь Уяздовский дворец с прекрасным видом на излучину Вислы. Помимо этого, в парке были построены два небольших павильона. Один из них назывался Эрмитажем, а другой - Лазней. В честь него и появилось название «Лазеньки». Позже появился амфитеатр на одну тысячу человек со сценой на островке. В этом амфитеатре и сегодня проходят спектакли, концерты. Из скульптурных композиций особое место занимает памятник Ф. Шопену.

В 18-м веке территории парка была приобретена королем Станиславом Августом, который перестроил купальни и построил Дворец на воде, который сегодня является центральным объектом парка. Сегодня туристы могут кататься по каналам парка, любоваться королевскими купальнями и посещать музейные экспозиции. Ближайшее к достопримечательности метро - Politechnika. Также до парка можно доехать на трамваях.

Расположение на карте


Изоҳлар