Великая мечеть Дженне

  • 0
  • 0
Таъриф

Дженненская соборная мечеть — самое большое глинисто-наносное здание в мире. Мечеть расположена в городе Дженне Мали в пойме реки Бани. В составе объекта «Старый город Дженне» мечеть в 1988 г. включена в список Всемирного наследия Юнеско .На протяжении нескольких столетий был рыночным центром и важным звеном транссахарской золототорговли. В XV—XVI веках Дженне стал одним из мест, откуда шло распространение ислама по всей территории Африки.

Строительство текущей соборной мечети велось три года и завершилось в 1907 году (по другим данным — в 1909 году). За строительными работами надзирала гильдия каменщиков города Дженне. В то время Дженне был частью колонии Французская Западная Вфрика , и французы, возможно, предложили политическую и экономическую поддержку строительству и мечети, и соседнего с ней медресе. Мечеть построена из прессованной глины, песка и воды. Она была возведена на высокой трехметровой платформе на месте, где в XIII—XIV веках располагалось старое здание соборной мечети. Размеры сооружения достигают 75х75 метров, а высота минаретов — 50 метров.

Мечеть не так давно была электрифицирована. В некоторых случаях оригинальная поверхность мечети даже крылась черепицей, что разрушало её историческую конструкцию, а порой даже ставило под угрозу структурную целостность здания. Прихожане мечети сопротивлялись её модернизации, проходившей в 1990-х гг.

Как полагают многие архитекторы, мечеть в Дженне — самое большое достижение архитектурного судано-сахельского стиля, хотя с определенными исламскими влияниями. Вход в мечеть открыт только мусульманам. Об этом предупреждают информационные стенды на входе. Такое правило распространяется почти на все мечети Мали

Расположение на карте


Изоҳлар