Лигатне

  • 0
  • 0
Таъриф

Лигатне — природные тропы

игатненские природные тропы Гауйского национального парка созданы в 1975 году с целью ознакомления посетителей с природой, породами живущих в Латвии диких млекопитающих, многообразием природы и необходимостью защиты.

На берегу реки Гауя, в богатой лесистыми оврагами местности, на протяжении более 5 км проложены тропы, где можно наблюдать характерных для латвийской фауны животных и птиц. Посещение занимает в среднем 2-2,5 ч.

Встречаемые на Лигатненских природных тропах дикие животные завезены из различных мест Латвии. Это были раненые или приручённые детёныши животных, которые не способны выжить без заботы человека и постоянно находить корм. За оградами Лигатненских природных троп можно наблюдать косуль, кабанов, медведей, лис, волков, лосей, рысей, сов, филинов и зубра.

Посещая Лигатненские природные тропы, посетителям рекомендуется одевать удобную, подходящую для походов одежду и обувь.

Пещеры в Лигатне

В Лигатне и ее окрестностях находится значительное количество обнажений песчаника, которые мы называем скалами и породами. Возможно, здесь находится самая большая концентрация пород песчаника в Латвии, которые жители Лигатне и ее окрестностей, на протяжении многих лет использовали для бытовых и промышленных целей, создавая системы пещер и погреба.

Несколько пород – Лустузис, скалы Анфабрики и породы Спрингю являются охраняемыми природными объектами государственного значения. А в Лигатне и её окрестностях находится несколько десятков скал и пород, и ценность всех этих жемчужин природы не менее значима, ведь как не упомянуть скалы Гуду, скалы Куку, породу Зварте и другие.

Очень интересные открытия связаны с находящимися в скалах пещерами и погребами. И сразу стоит напомнить, что это не бич советских времён, традиция использования преимуществ, даваемых природой, в Лигатне имеет более древнюю историю.
Вот что пишет об этом Айвар Балодис – исследователь истории Лигатне:

"Каждый уважающий себя человек думает, что с погребами Лигатне все более, чем ясно. Здесь речь идет о высеченных в породах песчаника погребах. Розовые, золотистые и серые породы песчаника образовались 350-370 миллионов лет назад. Они образовались при снесении течениями частиц песчаных, пылеватых и глинистых пород, которые оседали, уплотнялись и, цементируясь, образовывали видимый сегодня песчаник и доломит или осадочные породы."
Посещение пещер и погребов Лигатне доступно туристам только в сопровождении гида!

Расположение на карте


Изоҳлар