Цeркoвь Скорбящей Богоматери

  • 0
  • 0
Таъриф

Цeркoвь Скорбящей Богоматери в Риге является первым каменным сакральным сооружением в Риге, построенным после начала реформации в Ливонии. На её месте стояла небольшая капелла, освящённая в 1865 году. В 1875 году через Ригу проезжал австрийский император Йозеф II, который, посетив этот небольшой храм, был крайне удивлен и возмущен бедным и неприглядным видом капеллы. Он пожертвовал внушительную сумму денег на строительство более представительного храма.

Первый камень в фундаменте будущей церкви был освящён в 1784 году, а спустя год произошло освящение вновь построенной церкви в честь Скорбящей богоматери, службу проводил епископ Янис Бениславскис. На строительство церкви пожертвовали будущий император России Павел I, польский король Станислав Понятовский и другие польские магнаты. Кроме того, оказывали финансовую помощь, по мере своих возможностей, местные католики. Согласно указаниям императрицы Екатерины II все здания на замковой площади, в том числе и церковь должны были строиться в стиле классицизма.
В церковь вело три входа, главный располагался с боковой стороны. Сама церковь была выполнена в стиле классицизма, но отдельные детали принадлежали к барокко.

В мае 1854 года в Ригу приезжал российский император Николай I, который, осмотрев храм, заявил, что здание является недостаточно вместительным, а именно слишком узким. Замечания императора ускорили проведение ремонтных работ. В 1858 году началась кардинальная реставрация здания, продолжавшаяся 2 года. Руководителем перестройки был молодой и талантливый архитектор Иоганн Даниэль Фельско.

Последняя перестройки церкви Скорбящей Богоматери, в результате которой храм приобрёл современный внешний вид, состоялась в 1895 году. Архитектором проекта стал немецкий мастер Вильгельм Бокслаф. Он придал зданию нео ренессансный облик и расширил её путем достройки помещения для совершения обряда крещения.

В результате Цeркoвь Скорбящей Богоматери приобрела изящную эклектичную отделку, практически без изменений сохранившуюся до наших дней. Высота церкви, включая шпиль, составляет 35 метров. Главный вход находится со стороны Замковой площади. Длина церкви составляет 48 метров, ширина – 17 метров. Цeркoвь Скорбящей Богоматери относится к церковным зданиям зального типа. Верхушку трёхэтажной башни, выполняющей функцию доминанты, венчает пирамидальный шпиль.

Относительно внутреннего интерьера стоит отметить, что после неоднократных перестроек, каждая из которых привнесла что-то своё, что в нем произошло причудливое смешение всех архитектурных стилей. Здесь можно заметить элементы классицизма, в этом стиле церковь была сделана изначально. Первая перестройка привнесла элементы романтики и готики, ну и позднее всех появились элементы нео ренессанса. Церковь благополучно перенесла периоды войн и советское время, все это время она была действующей.

Расположение на карте


Изоҳлар