Архитектурный комплекс "Три брата"

  • 0
  • 0
Таъриф

Три брата – самый старый комплекс жилых домов расположенный в Старой Риге на улице Маза Пилс (Малая Замковая). Эти три дома сохранились ещё с 15 века. Сегодня в них располагаются Музей архитектуры и Государственный центр охраны памятников культуры.

По легенде, три дома, тесно прижавшиеся друг к другу, действительно построили мужчины, принадлежавшие одному роду. Во времена средневековья, улица, на которой стоят дома, находилась на окраине города. Здесь жили ремесленники. В доме № 17, самом старом из «братьев», находилась ремесленная мастерская. Предполагается, что здание «самого старого брата» построено в 1490 году. Дом имеет аскетическую архитектуру, единственным украшением сооружения являются 2 каменных столбика, расположенные перед входом. В этом доме было всего 1 помещение, которое использовалось и как мастерская, и как лавка, а также место, где живут люди. До сих пор сохранились каменные скамьи, расположенные по обеим сторонам от двери здания, которые являются характерными чертами времён раннего Средневековья.

Дом № 19, являющийся средним «братом», представляет собой самую роскошную постройку, с точки зрения архитектуры, среди трёх братьев. Вход среднего «брата» украшает надпись «Soli deo gloria!». В отличии от самого старшего «брата», в этом доме был отдельный просторный зал с большими окнами, тогда как жилые помещения находились со стороны двора.

Самый младший «брат» построен во второй половине 17 века. В этом доме, на каждом этаже находились небольшие квартиры. Фасад здания украшен маской. Которая, по замыслу автора, должна была служить защитой дома от злых духов.

В период с 1955 по 1957 гг. проводилась реставрация «трёх братьев». Работа проводилась по проекту Петериса Саулитиса, с помощью Г. Янсона. В стены был вмурован каменный портал, доставленный из утраченного Дома Черноголовых, а также кованый герб, с датой 1554 года.

Расположение на карте


Изоҳлар