Монумент "Бременские музыканты"

  • 0
  • 0
Таъриф

Бременские музыканты это Памятник – героям сказки братьев Гримм – стоит в самом центре старой Риги. Как известно, герои сказки – осёл, собака, кот и петух — идут в Бремен, чтобы стать музыкантами, но по дороге они сталкиваются с разбойниками, которых пугают своим пением, встав друг на друга. Разбойники в страхе убегают, а музыканты остаются жить в их доме.

Первый памятник бременским музыкантам был создан немецким скульптором Герхардом Марксом в 1951 для города Бремен. Бронзовая скульптура представляет главных героев сказки, стоящих друг на друге и поющих песню. Памятник стал символом города.

По мотивам скульптуры, скульптор Крист Баумгартель создал похожий, но оригинальный памятник в 1990 году. Бремен, побратим Риги, подарил столице Латвии этот памятник. Побратимы же Бремен и Рига по праву – епископ Альберт Буксхеведен, основатель Риги был родственником Бременского архиепископа. Считается также, что немецкие купцы, первыми высадившиеся в устье Даугавы в 11ом веке, были именно из Бремена (хотя документальных подтверждений легенде не найдено).

Памятник стал одним из экскурсионных объектов Риги. И сфотографироваться на память с бременскими музыкантами стремятся не только дети. Сегодня нос осла – а осёл стоит в самом низу композиции, стал заметно светлее, потому что прикоснуться к нему считается хорошей приметой. Есть возможность реализовать ещё три желания, потерев носы других животных. Самое сокровенное желание исполняет петух, до которого дотянуться сложнее всего.

Расположение на карте


Изоҳлар