​Храм Та Пром

  • 0
  • 0
Таъриф

Та Пром посвящён индуистскому богу Браме. Храм обнаружили в 20 веке при проведении работ по программе восстановления храмов Ангкора. Внешний вид храма производит огромное впечатление - стены и крыши зданий храма увенчаны вековыми деревьями, которые корнями вплетаются в камни. Когда храм начали расчищать от деревьев, стало ясно, что именно корни деревьев являются главным скрепляющим элементом, без которого храм едва ли сохранился бы до наших дней. После этого было принято решение оставить всё как есть, потому деревья украшают стены храма и поныне.

Те из туристов, которые смотрели кинокартину с участием Анджелины Джоли «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», без труда узнают в развалинах некогда величественного сооружения Та Прохм основные декорации захватывающих сцен фильма. Считается, что эту достопримечательность Камбоджи начал сооружать Джаяварман VII в честь своей матери, а впоследствии дело было продолжено его наследниками. Тысячи каменных и кирпичных сооружений этого храмового комплекса были умышленно оставлены в том виде, в каком их обнаружили французские учёные-первооткрыватели этих мест, чтобы показать власть джунглей над местами, покинутыми людьми.

Продолжительность визита составит полтора часа, а лучшим временем станут утренние часы. Маршрут начинают в направлении с запада на восток, но передвигаться с осторожностью. У этого совета две причины: возможность обрушения (хотя смотрители регулярно проводят проверку и закрывают опасные места на частичную реставрацию) и низкие притолоки у входа в помещения (поэтому есть реальная угроза на своей голове испытать прочность каменного памятника). Композиция Та Прохм напоминает запутанный лабиринт, поэтому новичкам или отправляющимся в самостоятельное исследование окрестностей будет не лишним запастись подробной картой местности и сверяться с ней во время движения.

Расположение на карте


Изоҳлар