Риомаджоре

  • 0
  • 0
Таъриф

Необыкновенно красивый, яркий и разноцветный городок Риомаджоре (Riomaggiore) уютно расположился на возвышенном скальном побережье обласканного солнцем Лигурийского побережья в северо-западной провинции Ла Специя (La Spezia, Италия) на территории национального парка «Пяти земель» Чинкве Терре (Cinque Terre).

Славится парк рукотворными террасами, пятью ярко раскрашенными, зажатыми в прибрежных высоких скалах живописными поселениями, сотнями пешеходных туристических троп по уголкам дикой и девственной природы. Одна из них от Риомаджоре к деревеньке Манарола (Manarola) наиболее известна и названа весьма романтично Дорогой любви (Via dell’Amore). На территории парка сосредоточено множество старинных замков, стен и оборонительных сооружений. Побережье Чинкве Терре изобилует мелкими, порой труднодоступными и удаленными пляжами.

Атмосфера средневековой старины ощущается здесь на каждой петляющей узкой улочке и множестве каменных лестниц. Дома в городке построены на обрывающихся к морю прибрежных скалах и приютились один над другим. Наиболее древние постройки и участки мостовой относятся еще к XIII веку. Городок Риомаджоре легко отличить по своему неповторимому колориту, где разноцветные и яркие фасады построек контрастируют с изумрудно-бирюзовым морем и необыкновенно голубым ясным средиземноморским небом. Узкие улочки плавно и лестницами поднимаются по крутым склонам побережья. Автомобильное движение в таких условиях затруднено и давно уже просто запрещено. Приятную прогулку по Риомаджоре следует начать с Виа Коломбо (Via Colombo), именно здесь на главной улице городка находятся известные рестораны, магазины, сувенирные лавочки и бутики.

Расположение на карте


Изоҳлар