Кунгстрэдгорден

  • 0
  • 0
Таъриф

Кунгстрэдгорден (шведск. — Kungsträdgården, «Королевский сад») — парк в центре Стокгольма, Швеция. В разговорном языке известен как Кунгсан (Kungsan). Центральное расположение парка и кафе на открытом воздухе делает его одним из самых популярных мест в Стокгольме. Летом здесь проводятся концерты под открытым небом и праздничные мероприятия, зимой открывается каток. Кроме того, каждый год здесь обычно проводит первомайские демонстрации Левая партия и другие коммунистические и левые партии. В парке есть также несколько кафе, художественные галереи и рестораны. Парк разделен на четыре части (с юга на север): 1) Площадь Карла XII; 2) Фонтан Мулина; 3) Площадь Карла XIII; 4) «Фонтан Wolodarski» (без официального названия). Парк находится в ведении Торговой палаты г. Стокгольма.

По периметру парка расположено множество достопримечательностей: к югу от парка вдоль набережной проходит улица Стрёмгатан, от которой в Старый Город перекинуты мосты Стрёмбрун и Норрбру; к северу находится улица Хамнгатан с универмагами PK-Huset и Nordiska Kompaniet (НК).

Вдоль восточной стороны парка тянется улица Кунгстрегордсгатан, на которой стоит ряд известных зданий: стокгольмская Синагога архитектора Фредрика Вильгельма Шуландера (1867-70), здание Управления горного ведомства (Jernkontoret) архитектора Акселя Кумлина (1875), дом Пальмы (Palmeska Huset) Хельго Сеттервалля (1884-86), являющийся сегодня штаб-квартирой Хандельсбанкена; и, наконец, станция метро «Кунгстрэдгорден». Вдоль западной стороны расположена Шведская королевская опера, церковь Св. Якоба, Matchstick Palace и Sverigehuset (туристский информационный центр).

Хотя Кунгстрэдгорден как огород для королевского стола был известен ещё в глубоком средневековье, впервые упоминается в исторических хрониках как konungens kålgård («сад королевской капусты») в 1430 году. Королевские владения в этой области была значительно увеличены путем приобретений 1454 года, и затем последовательно расширялись на протяжении всего столетия. Постепенно чисто утилитарный «огород» превратился в закрытый сад королевских развлечений в стиле барокко и стал называться «Королевским садом». Сад представлял собой симметричную композицию с фонтаном в центре и был отделен от набережной дворцом Макалёс.

При открытии статуи Карла XIII в 1821 году его преемник Карл XIV Юхан засыпал значительную часть парка гравием, создав таким образом площадь Карла XIII. Когда дворец Макалёс в 1825 году был уничтожен пожаром, парк был расширен с южной стороны до набережной и сделался центром общественной жизни горожан. С 60-х годов XIX века в парке начали высаживать деревья и устраивать аллеи. Был отлит из бронзы один из сегодняшних символов парка — фонтан Мулина.

В следующем столетии поступало несколько предложений по застройке северной части парка, но во время Второй мировой войны было решено оставить всё как есть. В 1970 году парк перешел в собственность города. В 70-е годы XX века при строительстве станции метро встал вопрос о порубке старых вязов, что привело к бурным протестам, прохождившим с 12 по 13 мая 1971 года. Жители приковывали себя цепями к деревьям, и это событие получило впоследствии название «битвы за вязы». В конце концов эти протесты не только привели к сохранению деревьев и переносу входа в метро к западу от парка, но и ознаменовали конец периода, когда сносились многие исторические здания в центральной части Стокгольма.

Парк в 80-х годах имел дурную репутацию из-за молодёжных беспорядков, проституции и торговли наркотиками. В конце 90-х памятник Карлу XII был перестроен. В 2004 году были посажены 285 новых лип, чтобы заменить больные вязы (некоторые из которых датируются 17-м веком), и добавлены новые павильоны кафе.

Расположение на карте


Изоҳлар