Шары дьявола

  • 0
  • 0
Таъриф

Заповедник «Шары дьявола» — скопление огромных гранитных валунов, в беспорядке разбросанных по широкой неглубокой долине. Одна из самых известных достопримечательностей Австралии, международно признанный символ внутренней малонаселённой части Австралии.

Заповедник расположен примерно в 114 км на юг от Теннант-Крик (англ. Tennant Creek), Северная территория (англ. Northern Territory).

Среди аборигенов место известно как Карлу Карлу (Karlu Karlu). Камни дьявола выглядят очень необычно из-за своих размеров, расположения и формы. Многие из валунов достигают высоты в 11—12 метров. Круглые красно-коричневые камни похожи на гигантские яйца.

У аборигенов существует множество легенд об их происхождении. Наиболее колоритной можно считать легенду, согласно которой камни являются украшениями Арранджа (Человека-Дьявола). Он украшал ими обрядовую повязку для головы, но некоторые уронил на землю.

Формирование валунов заняло два геологических периода. Остывавшая в течение миллионов лет магма образовала в земной коре гранит, над которым находились толстые слои песчаника, оказывавшие на него огромное давление. Поскольку мягкий песчаник был значительно больше подвержен разрушительному влиянию атмосферных явлений, то в конечном итоге гранит оказался почти на поверхности. В течение долгих тысячелетий погода своим химическим и механическим воздействием округляла камни, поскольку данные процессы активнее проходили на поверхности валунов.

Расположение на карте


Изоҳлар