Автомагистраль Блю Ридж

  • 0
  • 0
Таъриф

Автомагистраль Блю Ридж – одна из многочисленных туристических трасс Америки. Она изначально строилась специально для того, чтобы дать возможность любоваться красивейшими видами. В этом дорога похожа на канадский Бульвар ледяных полей, который также проложен на охраняемых заповедных землях.

Шоссе протяженностью 755 км со множеством тоннелей, мостов и виадуков пролегает по территории штатов Вирджиния и Северная Каролина. Оно идет в основном вдоль цепи горных массивов на окраине Аппалачей, величественного Голубого хребта (Блю Ридж), в честь которого и получило свое название.

Строилась трасса более полувека: работы начались еще в сентябре 1935 года, были в целом завершены в конце 1966 года, но полностью все участки дороги открылись только в 1987 году. Маршрут, по которому проложена автомагистраль Блю Ридж, на самом деле невероятно живописный, особенно в теплое время года. Покрытые густыми лесами горные склоны перемежаются цветущими лугами и межгорными впадинами, а чтобы все это великолепие не прошло мимо путешественников, дорога то и дело выныривает к смотровым площадкам, которых на всем протяжении маршрута оборудовано великое множество. Места отлично подходят для пешеходного туризма, скалолазания, дельтапланеризма. В зимнее время из-за сильного обледенения некоторые участки Блю Ридж закрыты.

Расположение на карте


Изоҳлар