Замок Бирини

  • 1
  • 0
Таъриф

Замок Бирини – просторный, насыщенный дыханием древности, окружённый живописным парком и двумя озёрами, был построен в 1860 году семьёй фон Пистолкорсов и сегодня является престижным местом для проведения банкетов и семинаров. Рядом с замком, в домике садовника, обустроена гостиница, которая приглашает отдохнуть от городской суеты и насладиться романтическими окрестностями. Небольшой ландшафтный парк окружает замок от конюшен до гостиницы в домике садовника.

На краю парка расположен Птичий сад, а в самом его сердце возвышается величественный «Дуб любви», в ветвях которого переливаются звоном «Колокольчики любви» – подарки новобрачных. По широкой каменной лестнице вы дойдёте до беседки на берегу озера. Многие гости замка Бирини именно здесь фотографировались на память, а новобрачные поклялись друг другу в вечной любви в день своей свадьбы! Дорога водяной мельницы вдоль Мельничного озера ведет к старинным водяным мельницам, где уютно соседствуют музей древностей с небольшим летним баром. Потягивая коктейль на расположенной над озером деревянной террасе, вы сможете наблюдать, как рыба заглатывает каждый кусочек брошенного ей угощения. Зимой приглашаем вас на старинную карусель на льду на санях. Если вы заранее подадите заявку, вас будут ждать разожжённый костёр, горячий чай и баня.

Замок Бирини был построен по проекту архитектора Ф. В. Хесе. Это самое внушительное сооружение, расположенное в виде полукруга, в архитектуре латвийских замков. Общее архитектоническое решение здания относится к неоготике, однако, проёмы окон играют значительную роль в общем образе замка, – характерную для полукруглого стиля. Поэтому, с точки зрения стилистики, замок Бирини можно отнести к своеобразному объединению двух стилей. Он не только заслужил признание современников, но и считается сегодня образцом неординарного архитектонического мышления. Здание было богато декорировано – скульптурами, рельефами, которые бесследно исчезли во время Первой мировой войны. В замке сохранилась отделка интерьера в стиле неоренессанса – широкий вестибюль с двусторонними деревянными лестницами, столовая с кессонными деревянными потолками и глазурованной изразцовой печью.

Расположение на карте


Изоҳлар