Тулум

  • 0
  • 0
Таъриф

Древний город Тулум - один из древних городов полуострова Юкатан в Мексике; красивейший уголок на берегу Карибского моря. Существует мнение, что Тулум служил форпостом береговой обороны цивилизации майя. Он единственный был расположен на берегу моря и был обнесен крепостной стеной.

Очевидцы утверждают, что лучше всего в Тулуме по утрам, до приезда многочисленных туристических автобусов. Сегодня различают три пункта с названием Тулум. Это современный город, расположенный в паре километров от самих руин. Это курортная зона вдоль побережья, которая протянулась до заповедника Сиан-Каан. И последний, но самый популярный пункт - это сами руины, расположенные на берегу одного из красивейших мексиканских пляжей.

Городок Тулум прекрасно сохранился к приходу испанских завоевателей, в отличие от своих «собратьев», то есть других древних поселений племени майя. Конечно, к 10 веку н.э. данная цивилизация уже шла к своему закату, но испанцы застали этот небольшой форпост населенным. Всего в форпосте было около 600 человек. Они еще долго совершали свои культовые обряды и молились богам в местных храмах.

Наивысшим и самым посещаемым храмом здесь является Эль-Кастилио. Считается, что этот историко-археологический объект служил маяком, так как он ближе всех расположен к Карибскому морю. Вообще индейцы племени майя умело пользовались бликами солнца для обмена информацией. Так, например, они точно знали, когда и как солнце отражалось от пирамид, построенных на холмах. Соответственно, они могли подавать определенные знаки в другие города. Такой же принцип использования солнечных лучей существовал в древнем городе Чичен-Ица.

Свое современное название Тулум получил в 19-м веке. Оно обозначает не что иное, как «огражденная стена». А во времена цивилизации майя город назывался Сама (Зама), что означало «город рассвета». Добраться до места назначения можно на автобусе или маршрутке из Канкуна. Из самого города до археологических раскопок можно добраться на такси или арендованном велосипеде.

Расположение на карте


Изоҳлар