Моторный музей в Риге

  • 0
  • 0
Таъриф

Рижский Моторный музей является крупнейшим музеем раритетного авто и механического транспорта в Балтийских странах, который был основан в 1989 году.

Цель музея – коллекционировать, экспонировать и исследовать раритетное авто и механический транспорт, изучать историю их появления, использования и развития, в том числе показать развитие истории автопромышленности в Латвии.

Рижский Моторный музей это возможность увидеть такие образцы Латвийского автостроения, как пожарный автомобиль „Руссо-Балт”, на созданные рижском вагонном заводе легковые автомобили Ford моделей Vairogs V8 и Junior-10, а так же продукцию Рижской автобусной фабрики (RAF) — широко известные микроавтобусы и пассажирский автобус RAF – 976.

В Кремлёвской коллекции мотормузея можно посмотреть на лимузины высшего класса лидеров СССР, роскошные импортные автомобили 30-х годов прошлого века, а также пострадавший в аварии Rolls-Royce Silver Shadow Л.И. Брежнева.

В экспозиции музея представлены как популярные во всём мире Ford- T (1919 года) и Chevrolet- Superior mod. „F” (1924 года), так и менее известные модели автомобилей, такие как выпущенный в Германии 1924 году Selve 12/50 Tourer. В экспозиции можно увидеть немецкие автомобили выпуска второй половины 30-х годов прошлого века. Например, спортивный родстер BMW-328, небольшой массовый автомобиль Mercedes-Benz 170V, а также эксклюзивный Horch- 853.

В экспозиционном зале первого этажа представлена военная техника, которые воевала на Восточном фронте. В коллекции есть военные мотоциклы и автомобили Германии и Советского союза, а также полученные в 1942 году по ленд-лизу из США грузовик Studebaker US 6, легкий внедорожник Willys MB, мотоциклы Harley-Davidson WLA 42 и Indian 741 B.

В постоянной экспозиции Рижского мотормузея есть возможность посмотреть на уникальную колекцию гоночных и рекордных автомобилей. Автомобиль Auto – Union Typ C/D (Германия 1938 год) разработанный для горных соревнований, один из самых уникальных экспонатов как этой коллекции, так и всего музея.

Рижский Моторный музей получил во владение многие хорошо сохранённые советские автомобили, которые занимают важное место в экспозиции музея, начиная с первого Москвича и заканчивая различными моделями Жигулей. Коллекция музея достаточно полно показывает автомобили, колесившие в своё время по дорогам СССР.

В связи с реконструкцией здания Рижский моторный музей недоступен для посетителей с 15 апреля 2013 года.

Реконструкция предусматривает увеличить площадь экспозиции, улучшить энергоэффективность здания, внедрить современные решения, создать максимальные удобства для потока посетителей и обеспечить удобный доступ всем, в т.ч. для людей с ограниченными возможностями. Проект предусматривает максимально сохранить исторический облик Рижского моторного музея и планировку, разместив при этом новую, современную и интерактивную экспозицию.

Строительные работы по реконструкции здания Рижского моторного музея близятся к завершению, и совсем скоро начнется новоселье и создание новой экспозиции, которая продлится до весны 2015 года. С 1 сентября 2014 года экспонаты музея не будут доступны для публичного просмотра вплоть до открытия после реконструкции.

Расположение на карте


Изоҳлар